Пожалуйста, оцените решение
Вы уверены?
Запланировано до
Редактирование комментария
Не соответствующий установленным нормам вывоз твёрдых коммунальных отходов Решение подтверждено
Прошу привлечь сотрудника, ответившего на сообщение 142093 за служебный подлог и обман. В постановлении 331 не сказано про листву и огородную ботву. К тому же мусор в мешках. И настоятельно прошу обеспечить должную работу «экотранса» .
Персона
Адрес
Организация
Дата
Деньги
- Модерация
-
В работе
-
На доработке
c 16 апреля 2020 года -
Ожидает подтверждения
- Решено
13 мая 2020 года
Сообщение №: 147492
- Оценка модератора: Не определено
- Оценка частного лица: Не определено
- Район: Белгородский
- Тематика: ЖКХ
- Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Опубликовано: 15 Апр 2020 10:11
Крайний срок: 16 Май 2020 09:24
На доработке: 16 Апр 2020 09:24
Закрыто: 13 Май 2020 11:40
Крайний срок: 16 Май 2020 09:24
На доработке: 16 Апр 2020 09:24
Закрыто: 13 Май 2020 11:40
Ответственный:
ООО «Центр экологической безопасности»
Ответственный ООО «Центр экологической безопасности»
Уважаемый заявитель!ООО 'Центр Экологической Безопасности' Белгородской области (далее - ООО 'ЦЭБ') повторно сообщает следующее. Статьей 1 Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ 'Об отходах производства и потребления' определено, что твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Таким образом, к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.На основании изложенного, указанные в Вашем обращении отходы не относятся к ТКО, поскольку образованы вне жилых помещений. И, как следствие, не являются в зоне ответственности ООО 'ЦЭБ'. Обращение с указанными отходами обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств.
13 Май 2020 11:40
Матвеев Вадим Владленович
Да что ж это такое? Это ж когда найдут грамотного специалиста?
Выборочное цитирование законов и постановлений не добавляет ценности ответа.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации даны разъяснения по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО от 11.10.2019 г. № 08-25-53/24802 (вы ссылались на это разъяснение)
Цитата:Нормативы накопления ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов
конец цитаты
Таким образом в своей работе вы должны руковоствоваться Постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019 г. № 331-пп. В котором установлены иные нормативы. И нет ни слова про опавшую листву и мусор.
Далее письмо министерства цитата:
Вместе с тем, согласно пункту 3 Правил определения нормативов в целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.
Конец цитаты.
т.о. мусор вместе с павшей листвой относится к этой категории.
Цитата:
Таким образом, уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, подлежит учету при определении нормативов ТКО.
конец цитаты.
Таким образом . мусор убранный с придомовой территории заложен в нормативах. И вы ОБЯЗАНЫ его убирать
15 Апр 2020 17:54
Ответственный ООО «Центр экологической безопасности»
ООО «ЦЭБ» является Региональным оператором по общению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Белгородской области. Статьей 1 Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что ТКО это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
На основании изложенного, указанные в Вашем обращении отходы не относятся к ТКО, поскольку образованы вне жилых помещений. И, как следствие, не являются в зоне ответственности Регионального оператора. Обращение с указанными отходами обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств.
15 Апр 2020 15:49