Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Незаконная наружная реклама Решение подтверждено

Противоправно установленная рекламная конструкция (софтборд) в коридоре безопасности. Мешает восприятию дорожных знаков. В нарушение п 6.1 изменения № 3 в ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения. Средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, при этом границы коридора безопасности, определяемые в соответствии с требованиями к территориальному размещению рекламных конструкций, установлены обязательным приложением «Г» к ГОСТ Р 52044-2003. В соответствии с пунктом Г.2 указанного приложения границы коридора безопасности определяются по общему правилу следующим образом: - ширина коридора безопасности определяется от края проезжей части до ближайшей к краю проезжей части точки горизонтальной проекции края рекламной конструкции и составляет 0,6 м в населенном пункте, а опоры рекламных конструкций должны быть установлены за пределами коридора безопасности. Опоры рекламной конструкции (софтборд) и её края очевидно по фото расположены на расстоянии менее 60 см от края проезжей части. В связи с чем обязательные требования Приложения "Г" ГОСТа Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения (с Изменениями N 1, 2, 3, Поправкой) не выполняются, также требования п. 2.7. (приложения №5 к Правилам благоустройства территории городского округа "Город Белгород") требующим размещение рекламных конструкций в пределах улично-дорожной сети на территории городского округа "Город Белгород" осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения". Рекламный софтборд размещён в границах коридора безопасности, а должен быть размещён за границей коридора безопасности на ул. Щорса в районе дома №10. В нарушение п. 5.10 ГОСТ Р 52044-2003 средство наружной рекламы не имеет маркировку с указанием рекламораспространителя и номера его телефона. Требуется демонтировать данный рекламную конструкцию (софтборд) т.к. она размещена на опоре контактной сети электротранспорта являющейся муниципальным имуществом, а следовательно данное место размещение должно присутствовать в постановлении администрации г. Белгорода от 12.09.2019 № 153 "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Белгород»", однако данное место в схеме размещения рекламных конструкций отсутствует.


Дмитрий Валерьевич
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Наружная реклама
Сообщение №: 163421
Опубликовано: 08 Май 2020 10:30
Закрыто: 20 Май 2020 11:24

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий! Управлением архитектуры и градостроительства, рассмотрено Ваше обращение по вопросу демонтажа рекламной конструкции, установленной по адресу: ул. Щорса, в районе дома № 10. По итогам рассмотрения сообщаем следующее. По состоянию на 14 апреля 2020 года, сотрудниками управления архитектуры и градостроительства осуществлен выезд на место, в ходе которого установлено, что ширина коридора безопасности, а именно расстояние от края проезжей части (от края бордюрного камня) до ближайшей к краю проезжей части точки горизонтальной проекции края рекламной конструкции (софтборда), соответствует требованиям ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» (далее по тексту – ГОСТ Р 52044-2003) и составляет более 0,8 м. В соответствии с ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. По смыслу ч. 1 ст. 130 ГК РФ опоры контактной сети электротранспорта, опоры освещения не относятся к объектам недвижимого имущества, в связи с чем, и в соответствии с положениями Федерального Закона от 13 марта 2006 года № 38 ФЗ «О рекламе», рекламные конструкции, размещаемые на опорах контактной сети электротранспорта, опорах освещения, не подлежат включению в муниципальную схему размещения рекламных конструкций. Указанная в обращении рекламная конструкция (софтборд) установлена на основании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 19 октября 2018 года № 0206. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по вышеуказанному адресу выдано на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (софтборд) на опорах контактной сети электротранспорта с МУП «Городской пассажирский транспорт». Одновременно сообщаем, управлением архитектуры и градостроительства проведена разъяснительная работа с рекламным агентством, согласно требований п. 5.10 ГОСТ Р 52044-2003, о необходимости указывать на рекламной конструкции маркировку с указанием рекламораспространителя и его номера телефона.

20 Май 2020 11:24
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×