Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Незаконная наружная реклама  Решение подтверждено

Незаконная наружная реклама размещена в нарушение правил благоустройства г.Белгорода над проезжей частью дороги (на фасаде надземного перехода) в районе дома №137-Т по проспекту Богдана Хмельницкого по направлению от ул. Привольная к ул. Железнякова в городе Белгороде. Данная наружная реклама автосалона установлена в нарушение требований п. 6.1. действующего ГОСТ Р 52044–2003 запрещающего размещать наружную рекламу над проезжей частью дороги. Требуется установить рекламораспространителя т. к. он не указан и оштрафовать, а саму наружную рекламу надо незамедлительно демонтировать с фасада перехода, чтобы не отвлекать водителей от дороги, не провоцировать ДТП, а также с целью уборки с улицы визуального мусора. Данная рекламная конструкция отсутствует в ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БЕЛГОРОДА ОТ 12.09.2019 № 153 Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Белгород». Бюджет Белгорода много лет не получает ни копейки за размещение и эксплуатацию данной рекламной конструкции!!! Также в нарушением требований п. 5.10 ГОСТ Р 52044–2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» средство наружной рекламы не имеет маркировку с указанием рекламораспространителя и номера его телефона. Требую обязать рекламодателя незамедлительно произвести маркировку с указанием рекламораспространителя и номера его телефона, а в случае противоправного нахождения рекламной конструкции на фасаде надземного перехода требую незамедлительно выдать предписание и её демонтировать.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 187826
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство населённых пунктов: Наружная реклама
Опубликовано: 17 Май 2020 15:19
Крайний срок:  26 Июн 2020 10:54
На доработке: 27 Май 2020 10:54
Закрыто:  25 Июн 2020 10:21

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий! По состоянию на дату выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2004 года № 120-ст) (ред. от 09 декабря 2013 года) (далее по тексту - ГОСТ Р 52289-2004) не регламентировал размещение наружной рекламы, средств наружной рекламы и других приспособлений (устройств) на надземных пешеходных переходах, указанный в обращении запрет отсутствовал.

В последующем взамен ГОСТ Р 52289-2004, в соответствии с приказом Росстандарта от 20 декабря 2019 года № 1425-ст, был утверждён новый ГОСТ Р 52289-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (далее по тексту - ГОСТ Р 52289-2004).

Согласно п. 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещать на знаках, на их оборотной стороне, светофорах и опорах, на которых они расположены, на путепроводах и надземных пешеходных переходах наружную рекламу, средства наружной рекламы и другие приспособления (устройства), не имеющие отношения к организации движения и не относящиеся к специальным техническим средствам, которые работают в автоматическом режиме и имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением.

Вместе с тем, наружная реклама размещена во внутреннем пространстве надземного пешеходного перехода в виде свето-прозрачного материала. На внешних поверхностях, конструктивных элементах надземного пешеходного перехода приспособлений (устройств) наружной рекламы не размещается. 

По истечению срока действия ранее выданного разрешения, наружная реклама будет удалена без последующей выдачи разрешения на установку 

и эксплуатацию.

25 Июн 2020 10:21

Справедливый Дмитрий

Распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2017 г. N 2438-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.10.2018 N 2334-р) утверждён перечень документов по стандартизации, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ применение которых обеспечивает БЕЗОПАСНОСТЬ дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации в п.7, которого включён ГОСТ Р 52289-2004. С 01 апреля 2020 года на территории Российской Федерации взамен ГОСТ Р 52289-2004 вступил в силу ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" абзац 2 п.4.2 которого не допускается размещать на НАДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ наружную РЕКЛАМУ, средства наружной РЕКЛАМЫ и другие приспособления (устройства), не имеющие ОТНОШЕНИЯ к организации движения. В связи с чем безопасность дорожного движения с 01 апреля 2020 года НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ в районе надземного пешеходного перехода по адресу пр-т Б. Хмельницкого, д. 137т, а ранее выданные разрешения подлежать аннулированию, а рекламные конструкции демонтажу с уже второй месяц как не отвечающие требованиям п.4 ГОСТа Р 52289-2019 в соответствии постановлением администрации г. Белгорода от 22 декабря 2017 года №266 (в редакции постановления администрации г. Белгорода от 07 февраля 2020 года №28). В случае невозможности аннулирования ранее выданного разрешения в досудебном порядке на установку данной рекламной конструкций на пешеходном переходе прошу направить соответствующую информацию и материалы проверки в орган, осуществляющий контроль за безопасностью движения транспорта на данном участке дороги, для принятия решения об обращении с иском о признании недействительным указанного разрешения в судебном порядке, в связи с несоответствием рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта, в соответствии с пп. 5 п.20. статьи 19 Федерального закона "О рекламе". На основании вышеизложенного прошу принять исчерпывающие меры к обеспечению безопасности дорожного движения на данном участке дороги и добровольному демонтажу вышеуказанных рекламных конструкций их собственниками.
26 Май 2020 17:07

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий! Управлением архитектуры и градостроительства, рассмотрено Ваше обращение по вопросу демонтажа рекламных конструкций, размещенных на фасаде надземного перехода по адресу: пр-т Б. Хмельницкого, д. 137т. По итогам рассмотрения сообщаем следующее. Согласно п. 5.8. ст. 19 Федерально закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Федеральный закон «О рекламе»), органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Исходя из смысла п. 5.8 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», процедура по включению в схему размещения рекламных конструкций не распространяется на рекламные конструкции, размещаемые на объектах не являющихся муниципальной, государственной собственностью. Согласно п. 9 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В соответствии с требованиями ст. 19 Федерального звона «О рекламе», управлением архитектуры и градостроительства на рекламные конструкции, размещённые по адресу пр-т Б. Хмельницкого, д. 137т, были выданы разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций от 27 ноября 2019 года № 0333, № 0334, № 0335. Одновременно сообщаем, управлением архитектуры и градостроительства проведена разъяснительная работа с собственником конструкций, согласно требований п. 5.10 ГОСТ Р 52044-2003, о необходимости указывать на рекламных конструкциях маркировку с указанием рекламораспространителя и его номера телефона.
25 Май 2020 18:16
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×