Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

При реконструкции придомовой территории по адресу мкр. Жукова, д.18 была запланирована площадка, исключающая парковку автомобилей перед входом в подъезд.

Однако затем, почти сделанную площадку демонтировали и новый вариант площадки допускает парковку автомобилей непосредственно перед входом, затрудняя вход в подъезд и загрязняя его выхлопными газами (фото 1, фото 2, фото 3).

На основании изложенного прошу обязать ООО УК «ЖУКОВ»:

1. принять меры для исключения возможности парковать автомобиль перед входом в подъезд;

2. предоставить нормативные документы, допускающие устройство парковочных мест для автомобилей в непосредственной близи от входа в подъезд;

3. предъявить документы, на основании которых была демонтирована площадка, исключающая парковку автомобилей перед входом в подъезд.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 229281
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отлично
  • Городской округ: Старооскольский
  • Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений , Парковки
Опубликовано: 02 Окт 2020 17:55
Крайний срок:  26 Фев 2021 08:59
На доработке: 27 Янв 2021 08:59
Закрыто:  19 Фев 2021 16:20

Попов Александр Александрович

В очередной раз получил отписку, показывающую абсолютное нежелание разобраться и решить поставленный мной вопрос.

Приложенный скан ответа будет отправлен на имя Начальника департамента Жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области с комментарием, что вопрос не решен.

Если в течение 10 рабочих дней с даты отправки этого письма не будет ликвидирована возможность парковать автомобиль перед входом в подъезд, буду вынужден обратиться с просьбой оказать содействие к Врио Губернатора Белгородской области Гладкову Вячеславу Владимировичу.

18 Май 2021 14:44

Прикрепленные файлы:
п-916.pdf 222,7 КБ

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемый Александр Александрович! Работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова выполнялись в 2018 году в условиях сложившейся застройки, ввиду чего выполнить проезды на расстоянии более 10 м от окон жилого дома в соответствии с требованиями СП.42.13330.2011 не представлялось возможным. К входной группе с обеих сторон имеются пешеходные дорожки в тротуарной плитке.

Требования к устройству проездов и подъездов к зданиям и сооружениям регламентируются разделом 8 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее СП). В соответствии с ним подъезд должен быть обеспечен вдоль всего здания многоквартирного жилого дома с двух сторон, если его высота равна или более 28 м.

Согласно СП, на дворовой территории должна быть площадка для установки пожарной техники, размещаемая в целях незамедлительного реагирования пожарных служб для выполнения действий по экстренной эвакуации людей из окон здания, осуществления мероприятий, препятствующих стремительному распространению огня. На основании вышеизложенного, на дворовой территории жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова предусмотрена площадка для установки пожарной техники.

Дополнительно сообщаем, что благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова выполнено не в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». При производстве работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» обязательными условиями являются:

- протокол общего собрания собственников помещений многоквартирных жилых домов о включении в вышеуказанную программу с согласованием перечня работ по благоустройству, определением формы участия (финансовое или трудовое) и долей участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории;

- протокол обсуждения схемы благоустройства дворовой территории.

В данном случае перед началом производства работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова с жильцами дома было проведено обсуждение схемы благоустройства дворовой территории, в том числе вопрос обустройства автомобильных проездов, все предложения жильцов были учтены согласно градостроительным нормам, работы выполнены в запланированные сроки. Протоколов при обсуждении схемы не оформлялось.

19 Фев 2021 16:19

Попов Александр Александрович

Еще раз предлагаю дать пояснение на задаваемый вопрос, а не заниматься отписками. В моем вопросе речь идет не об обеспечении подъезда вдоль всего здания многоквартирного дома и не о парковочных местах со стороны сквера «Камелия».

Я четко задаю вопрос только об одном месте, выделенном на Фото_1_1 красной линией и штриховкой. Автомобиль, припаркованный на этом месте, находится на расстоянии, значительно менее 10 м от окон дома, что является нарушением СП 42.13330.2011 (Фото_2). А также он мешает подъезду пожарных служб, скорой помощи и для выполнения действий по экстренной эвакуации людей из здания (Фото_3). Или опровергните мои утверждения, в том числе и о 10 м.

В связи с перечисленным, а также ранее заданными вопросами предлагаю:

1. Исключить возможность парковать автомобиль перед входом в подъезд (как на Фото_2);

2. Предъявить оформленные документы с общего собрания жильцов дома № 18 с участием более 50 человек по решению о внесении изменений в схему планировочной организации земельного участка в части сохранения обозначенного в моем обращении участка без ограждения. В случае, если такие документы предъявлены не будут, это является самоуправством УК.

23 Янв 2021 18:41

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемый Александр Александрович! Работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова выполнялись в 2018 году в условиях сложившейся застройки, согласно фактической ситуации, а также на основании схемы планировочной организации земельного участка, разработанной Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области и локальному сметному расчету.

Обозначенная в Вашем обращении площадка является подъездом к вышеуказанному жилому дому, в том числе спецтехники.

Требования к устройству проездов и подъездов к зданиям и сооружениям регламентируются разделом 8 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее СП). В соответствии с ним подъезд должен быть обеспечен вдоль всего здания многоквартирного жилого дома с двух сторон, если его высота равна или более 28 м.

Согласно СП, на дворовой территории должна быть площадка для установки пожарной техники, размещаемая в целях незамедлительного реагирования пожарных служб для выполнения действий по экстренной эвакуации людей из окон здания, осуществления мероприятий, препятствующих стремительному распространению огня.

На основании вышеизложенного, на дворовой территории жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова предусмотрена площадка для установки пожарной техники.

Парковочные места для автомобилей на вышеуказанной дворовой территории обустроены со стороны сквера «Камелия» согласно СП 42.13330.2011 на расстоянии не менее 10 м от окон жилых и общественных зданий.

Дополнительно сообщаем, что в ходе производства работ по благоустройству дворовой территории жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова проводилось общее собрание жильцов вышеуказанного жилого дома с участием более 50 человек, на котором высказано пожелание о внесении изменений в схему планировочной организации земельного участка в части сохранения обозначенного в Вашем обращении участка без ограждения.


23 Дек 2020 17:17

Попов Александр Александрович

Предлагаю дать дополнительное пояснение, на каком основании разработанная Управлением архитектуры и градостроительства схема планировочной организации земельного участка благоустройства дворовой территории многоквартирного жилого дома №18 в микрорайоне Жукова, аналогичная благоустройству территории многоквартирного жилого дома №10 в микрорайоне Жукова (см. фото_1) была изменена на имеющуюся сегодня.

В тексте ответа указано, что «парковочные места для автомобилей на вышеуказанной дворовой территории обустроены согласно СП 42.13330.2011 на расстоянии не менее 10 м от окон жилых и общественных зданий». Однако на прилагаемом фото_2 видно, что автомобиль припаркован на расстоянии, значительно менее 10 м от окон дома, что является нарушением СП 42.13330.2011.

Как видно на фото_3, припаркованный автомобиль мешает выходу (эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций) из подъезда и не дает возможность установить пожарную технику в целях незамедлительного реагирования пожарных служб для выполнения действий по экстренной эвакуации людей из окон здания, что также нарушает СП 42.13330.2011. Равно как и мешает подъезду машины скорой помощи и погрузки в ее больного.

В соответствии с вышеизложенным, возвращаю ответ на доработку и настоятельно рекомендую не заниматься отписками, а принять меры для исключения возможности парковать автомобиль перед входом в подъезд.

09 Ноя 2020 14:48

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемый Александр Александрович! Работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова выполнялись в 2018 году на основании схемы планировочной организации земельного участка, разработанной Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области, а также согласно локальному сметному расчету.

Обозначенная в Вашем обращении площадка является подъездом к вышеуказанному жилому дому, в том числе спецтехники.

Требования к устройству проездов и подъездов к зданиям и сооружениям регламентируются разделом 8 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее СП). В соответствии с ним подъезд должен быть обеспечен вдоль всего здания многоквартирного жилого дома с двух сторон, если его высота равна или более 28 м.

Согласно СП, на дворовой территории должна быть площадка для установки пожарной техники, размещаемая в целях незамедлительного реагирования пожарных служб для выполнения действий по экстренной эвакуации людей из окон здания, осуществления мероприятий, препятствующих стремительному распространению огня.

На основании вышеизложенного, на дворовой территории жилого дома № 18 в микрорайоне Жукова предусмотрена площадка для установки пожарной техники.

Парковочные места для автомобилей на вышеуказанной дворовой территории обустроены согласно СП 42.13330.2011 на расстоянии не менее 10 м от окон жилых и общественных зданий.


29 Окт 2020 15:46
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×