Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

По ул. Штанько, 1 , в жилой зоне пос. Майский, не обращая внимания на протесты местных жителей построен асфальтобетонный завод, с 1 сентября он начал работать, здесь же организован перевалочный склад сыпучих, пылящих стройматериалов ( гравий, песок, отсев ) постоянно, временами круглосуточно, ведутся погрузочно-разгрузочные работы. В результате деятельности вышеперечисленных объектов вся прилегающая территория: ( ул. Штанько, ул. Октябрьская, ул. Луговая ) оказались в экологически неблагополучной зоне, дворы и огороды местных жителей засыпает пылью, в воздухе стоит невыносимая вонь горячего асфальта. В сентябре месяце ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» были проведены исследования атмосферного воздуха в районе жилой застройки прилегающей к производственной зоне, в результате исследований были выявлены превышения гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в воздухе населённых мест. Не смотря на многочисленные обращения местных жителей в различные инстанции с тех пор ничего не изменилось, производственные объекты продолжают благополучно работать отравляя окружающую среду и медленно убивая местных жителей.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 230755
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Район: Белгородский
  • Тематика: Загрязнение атмосферы пылевыми выбросами
Опубликовано: 07 Ноя 2020 10:03
Крайний срок:  27 Дек 2020 09:35
На доработке: 27 Ноя 2020 09:35
Закрыто:  01 Дек 2020 11:15

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемый Александр. В адрес управления Экоохотнадзора Белгородской области поступил ответ управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

11 Янв 2021 15:09

Цыбасов Александр

Никаких мер не принято, ничего не изменилось, завод продолжает работать.
01 Дек 2020 12:24

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемый Александр! Ваше обращение перенаправлено в Центрально-черноземное-межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  Проинформируем Вас до 15 января.

01 Дек 2020 11:12

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемый Александр. Для детальной проработки вопроса просим оставить Ваш контактный номер телефона

30 Ноя 2020 17:08

Цыбасов Александр

Большой плюс сотрудникам  Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области - их действительно в живую видели жители улицы Октябрьской посёлка Майского и общались с ними.

Вот только Ваш ответ создаёт ещё больше вопросов:

1. Согласно проекта, санитарно-защитная зона данных производственных объектов составляет 43 метра, а поглядите на  фотографии которые были приложены в первый раз, разве по ним не видно, что все эти облака пыли и дыма распространяются намного дальше, более того согласно имеющемуся у нас письму Управления Роспотребнадзора по Белгородской области ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» ещё в сентябре месяце 2020г. были проведены исследования атмосферного воздуха в районе жилой застройки прилегающей к производственной зоне, а в результате исследований были выявлены превышения гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в воздухе населённых мест.

2. Может Вы всё же как-то сможете сообщить или обозначить где на местности проходят границы санитарно-защитной зоны асфальтового завода, а то на все наши просьбы ни кто не может на местности указать где они проходят.

3. Как предполагается жилая застройка не должна попадать в санитарно-защитную зону асфальтового завода, а соответственно вопрос, что и где измеряло ООО «ЭКОЭКСПЕРТ».

4. Было бы хорошо если бы Вы смогли провести замеры загрязнённости воздуха после проезда по улице Октябрьской самосвала с горячим асфальтом - фотографии прилагаются.

26 Ноя 2020 16:59

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемый Александр! Рассмотрев Ваше обращение по вопросу размещения асфальтобетонного завода ООО «БелГорСтрой» по адресу: п. Майский, ул. Штанько, д. 1, в части, касающейся полномочий, сообщаем следующее. 

Сотрудниками управления проведено обследование территории, указанной 
в обращении, по результатам которого выявлены нарушения при обращении с отходами производства ООО «БелГорСтрой», ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ с наложением штрафа.

Дополнительно сообщаем, что согласно плану-графику контроля за соблюдением нормативных выбросов на источниках выброса ООО СК «БелГорСтрой» были проведены мероприятия по производственному экологическому контролю с привлечением специализированной, аккредитованной лаборатории ООО «ЭКОЭКСПЕРТ». Превышения ПДК на границах СЗЗ в контрольных точках и источниках выбросов отсутствуют.

   

25 Ноя 2020 16:44
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×