Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В микрорайоне Новый, в лесном массиве, находящемся в собственности ОГСАУ Лесопаожарный центр идет огромная застройка банно-развлекательного центра. Паспорт объекта установили только после публикации в СМИ. Как такое возможно, отдать лес под баню? Нет никакой социально и общественной необходимости в этом чисто коммерческом объекте. Да и еще создать опасные условия для спортсменов, тк ограждение стройплощадки проходит практически по краю спортивной трассы. т.е отобрали землю у лыжероллерной трассы по максимуму. Конечно не учтено, что заниматься теперь приходится в копоти машин и пыли стройки. Для департамента строительства, видимо, баня самый важный объект. Детям хоть бы раздевалки отапливаемые построили. Вопрос: почему приоритет отдается коммерческим объектам перед социальными?

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 327846
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Экология
  • Вырубка зелёных насаждений: Населённые пункты
Опубликовано: 12 Окт 2020 12:41
Крайний срок:  26 Ноя 2020 09:22
На доработке: 27 Окт 2020 09:22
Закрыто:  27 Окт 2020 15:01

Модератор Елена

Это сообщение было закрыто автоматически
28 Окт 2021 05:00

Ответственный Министерство природопользования области

Управлением лесами области рассмотрен Ваш ответ на интернет-портале «Народная экспертиза» от 22 октября 2020 года, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Согласно режиму особой охраны ООПТ природного парка «Зеленые насаждения», утвержденному постановлением Правительства Белгородской области от 26.02.2018 года № 55-пп «Об утверждении положений о природных парках регионального значения Белгородской области», на территории природного парка допускается строительство, реконструкция и эксплуатация физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, домов отдыха, объектов лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, туристических баз, стационарных туристско-оздоровительных, детских и спортивных лагерей, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, иных объектов, предназначенных для осуществления рекреационной деятельности, в порядке, установленном действующим законодательством, не влекущее за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижения или уничтожения экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка.

Так же хотим обратить Ваше внимание на выдержку нашего ответа от 22.10 2020 года: «Строительство объекта осуществляется ООО «Олимпия» на территории г. Белгорода в урочище Массив на земельном участке с кадастровым номером 31:16:0221012:48 (земли населённых пунктов).  Указанный Вами земельный участок с кадастровым номером 31:16:0221012:48 (земли населённых пунктов) передан департаментом имущественных и земельных отношений Белгородской области в аренду ООО «Олимпия», в пользование ОГСАУ «Лесопожарный центр» не передавался. Контроль и надзор за названным  участком в компетенцию управления лесами области не входит»

В открытых источниках средств массовой информации имеются сведения о том, что 27 марта 2019 года на основании постановления председателя Белгородского городского совета были проведены публичные слушания по вопросу обсуждения оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду объекта строительства «Банно – оздоровительный комплекс», расположенного по адресу: г. Белгород, урочище «Массив», квартал 107, участок № 1.

Информация о проведении и результатах публичных слушаний размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в сети Интернет, в газетах «Наш Белгород», «Белгородские известия». 

27 Окт 2020 15:00

Елена Тараненко

Таким образом, согласно Постановлению Правительства Белгородской области от 26.02.2018 года 55-пп «Об утверждении положений о природных парках регионального значения Белгородской области» строительство с вырубкой деревьев, кустарников банно-оздоровительного комплекса на земельном участке с кадастровым номером 31:16:0221012:48 (для размещения объекта рекреационного назначения-лыжероллерной трассы) не допускается (в перечне объектов, которые разрешены нет банно-оздоровительного)

22 Окт 2020 10:05

Ответственный Министерство природопользования области

Управлением лесами области рассмотрено Ваше сообщение на интернет-портале «Народная экспертиза» от 12 октября 2020 года 327846, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Согласно постановления Правительства Белгородской области от 26.02.2018 года 55-пп «Об утверждении положений о природных парках регионального значения Белгородской области» природный парк «Зеленые насаждения» (далее - природный парк) создан решением исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов от 30 августа 1991 года 267 «О создании сети особо охраняемых природных территорий области». Природный парк отнесен к особо охраняемым природным территориям регионального значения (далее - ООПТ) на основании постановления Правительства Белгородской области от 15 августа 2016 года 299-пп «Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий регионального значения Белгородской области».

Образование природного парка не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователей, их собственников и владельцев, у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, использующих их в соответствии с законодательством.

Природный парк состоит из двух функциональных зон - территории рекреационного назначения и лесопарка.

Согласно режиму особой охраны ООПТ, изложенному в вышеназванном постановлении Правительства области, на территории природного парка допускается размещение временных построек, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружений и иных объектов, прежде всего, на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определённых в проекте освоения лесов.

Строительство объекта осуществляется ООО «Олимпия» на территории г. Белгорода в урочище Массив на земельном участке с кадастровым номером 31:16:0221012:48 (земли населённых пунктов).  Указанный Вами земельный участок с кадастровым номером 31:16:0221012:48 (земли населённых пунктов) передан департаментом имущественных и земельных отношений Белгородской области в аренду ООО «Олимпия», в пользование ОГСАУ «Лесопожарный центр» не передавался.

Контроль и надзор за названным  участком в компетенцию управления лесами области не входит. Надзор в области охраны и использования ООПТ в Белгородской области обеспечивает управление экологического и охотничьего надзора области.

22 Окт 2020 09:21
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×