Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

«Газпром межрегионгаз Белгород»

Газпром разослал белгородским пенсионерам грозные требования срочно заключить договор с угрозами судебного преследования и взысканием всех судебных издержек, видимо, намекая, что юристы будут «со стороны».

Во‑первых, Газпром понуждает пенсионеров 65+ нарушить Постановление губернатора об ограничении в передвижении этой группы пенсионеров (разрешено выйти в ближайший магазин, с собачкой, вынести мусор). То есть вынуждают пенсионеров 65+ проехаться в маршрутке, потом постоять часок — другой в очереди для заключения договора. Да ещё ж не окажется какого‑нибудь документа, придётся ещё раз ехать.

Во‑вторых, пенсионеры не давали газпрому межрегионгаз свои персональные данные, что тоже нарушило их права.

И вообще у Газпрома периодически меняется название при том же адресе его нахождения. Естественно, с предыдущим «Газпром газораспределение Белгород» у всех заключены и договоры, и доп.соглашения. Организация с предыдущим названием могла заключать договор вместе с техническим обслуживанием газового оборудования по месту нахождения газовых приборов.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 330297
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Опубликовано: 21 Мар 2021 20:11
Крайний срок:  20 Апр 2021 20:11
Закрыто:  23 Апр 2021 10:43

I МИЛАЯ

Ответ дан не по существу вопроса. Вопрос был о понуждении газпромом межрегионгаз нарушить Постановление губернатора о

самоизоляции лиц старше 65 лет  в  поездках в общественном транспорте и стоянии в очередях в Белгазе для заключения

договора.  Губернатор ПРОДЛИЛ  это постановление.  Во-вторых, пенсионеры не давали газпрому межрегионгаз свои персональные данные, что тоже нарушило их права. 

23 Апр 2021 19:35

Ответственный Министерство жилищно-коммунального хозяйства области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области рассмотрено Ваше обращение, размещенное на сайте “Народная Экспертиза”. По существу поставленных вопросов в пределах компетенции сообщаем следующее.

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования п.21 Правил №549 (далее - договор на ТО ВДГО/ВКГО).

Заключение и исполнение договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан недопустимо при отсутствии договора на ТО ВДГО/ВКГО, заключенного между абонентом и специализированной организацией в соответствии с требованиями законодательства.

Специализированной организацией является организация, осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе газораспределительная организация, соответствующая требованиям, установленным разделом IX Правил, направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования п.2 Правил.

В случае если лицо, с которым потребитель газа заключил договор сервисного, гарантийного и иного обслуживания в отношении газоиспользующего оборудования, не выполняет установленный минимальный перечень работ, необходимых для безопасного использования и содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования и не является специализированной организацией по смыслу Правил, такой договор не отвечает требованиям законодательства, а потребитель газа, приобретающий его на коммунально-бытовые нужды, не может быть признанным исполнившим законодательство РФ п.п к. 1) п.21 Правил №549. 0 своевременном заключении договора на ТО ВДГО/ВКГО.

Также сообщаем, что ТО ВДГО/ВКГО осуществляется на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является собственник (пользователь) помещения, в котором размещено такое оборудование п. 17 Правил.

Исполнителем является специализированная организация, которая на основании договора о ТО ВДГО/ВКГО, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о ТО ВДГО/ВКГО. Работы по обслуживанию и ремонту газового оборудования могут выполнять только специализированные организации. Таких компаний в регионе несколько. Прежде чем заключать договор на техобслуживание, необходимо убедиться, что организация есть в реестре уведомлений о начале осуществления технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Белгородской области. Найти специализированную компанию молено на сайте Управления государственного жилищного надзора Белгородской области www.belgii.ru.

Правила - Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г;

Правила №549 - Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549.


23 Апр 2021 10:43
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×