Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Левобережная ул., 12 Результате благоустройства дворовой территории при реконструкции дорожного полотна возле 2-го и 5-го подъездов проезжая часть стала шире, сделаны парковочные карманы, однако столбы освещения остались стоять на прежнем месте и создают аварийную ситуацию при проезде автомобилей и мешают парковке автомобилей. Столбы на проезжей части дороги не обозначены знаками и разметкой, как прочие опасности дорожного движения. Подрядчик выполнявший благоустройство не согласовал перенос данных опор освещения при благоустройстве. Работы в охранных зонах линий электропередачи должны заранее согласовываться с электросетевой компанией, чтобы избежать опасности, связанной с травматизмом, чего по всей видимости сделано не было. Налицо нарушение охранной зоны воздушной линии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение наружного освещения по улице Левобережная в городе Белгороде. Подрядчик, занимающийся благоустройством дворовых территорий, провёл работы без уведомления сетевой организации, таким образом опоры воздушных линий оказались фактически на проезжей части дороги. Требуется выполнить надлежащим образом согласование и перенос опор линий электропередач с дороги на прилегающую территорию во избежание ДТП.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 342034
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений , Парковки
Опубликовано: 05 Ноя 2020 17:10
Крайний срок:  15 Янв 2021 17:56
На доработке: 16 Дек 2020 17:56
Закрыто:  23 Мар 2021 09:45

Рудов Дмитрий

Считаю, что ответ дан не по существу обращения и является фактически отпиской.Напоминаю, что в обращении ставился вопрос и выносе двух опор освещения с гостевых парковок. В ответ сделано ошибочное суждение о том, что опоры освещения на гостевых парковках не мешают движению автотранспорта. Любому автовладельцу, очевидно обратное, что при парковке опоры освещения создают существенную помеху не только для движения автомобилей, но и для безопасности жителей, которые могут находится не дворовой территории, возле опоры освещения.Понятно, что администрацией выбрана позиция защиты, потому что иначе исправлять то, что чиновники приняли в ненадлежащем виде при благоустройстве дворовой территории им придётся за свой счёт. Ничто не мешает чиновникам провести общее собрание собственников дома т.к. они сами владеют муниципальными помещениями в данном доме.Как посетитель данных гостевых парковок, не проживающий в доме №12 по ул. Левобережная считаю длительное время с 2009 года т.е. более 11 лет нахождение препятствий в виде опор освещения является недопустимой халатностью чиновников. Буду вынужден обратиться для решения вопроса в надзорные органы. Ответом не удовлетворен.
26 Мар 2021 10:55

Рудов Дмитрий

Считаю, что ответ дан не по существу обращения и является фактически отпиской.

Напоминаю, что в обращении ставился вопрос и выносе двух опор освещения с гостевых парковок. 

В ответ сделано ошибочное суждение о том, что опоры освещения на гостевых парковках не мешают движению автотранспорта.  

Любому автовладельцу, очевидно обратное, что при парковке опоры освещения создают существенную помеху не только для движения автомобилей, но и для безопасности жителей, которые могут находится не дворовой территории, возле опоры освещения.

Понятно, что администрацией выбрана позиция защиты, потому что иначе исправлять то, что чиновники приняли в ненадлежащем виде при благоустройстве дворовой территории им придётся за свой счёт. Ничто не мешает чиновникам провести общее собрание собственников дома т.к. они сами владеют муниципальными помещениями в данном доме.

Как посетитель данных гостевых парковок, не проживающий в доме №12 по ул. Левобережная считаю длительное время с 2009 года т.е. более 11 лет нахождение препятствий в виде опор освещения является недопустимой халатностью чиновников. 

Буду вынужден обратиться для решения вопроса в надзорные органы. Ответом не удовлетворен.


26 Мар 2021 10:55

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый заявитель!

Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше повторное обращение по вопросу выноса столба наружного освещения в районе дома № 12 по ул. Левобережная.

Сообщаем, указанная в обращении опора наружного освещения не находится на проезжей части и не препятствует движению автотранспорта.

В связи с вышеизложенным, решение о целесообразности переноса опоры наружного освещения с территории многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников. 

23 Мар 2021 09:45

Рудов Дмитрий

Дополнительно сообщаю, что согласно ответа из УМВД России по г.Белгороду на аналогичное обращение следует, что согласно действующим законам осуществление дорожной деятельности в отношении в РФ в отношении дорого местного значения должно обеспечиваться уполномоченными органами местного самоуправления, в связи с чем в адрес администрации города Белгорода направлено представление. 

14 Янв 2021 18:04

Рудов Дмитрий

Добрый день. 

1. Считаю ответ дан не по существу обращения. В обращении был поставлен вопрос по выносу опоры линий электропередач.  Почему ответ дан про парковочный карман?

2. Согласно ответа ПАО «МРСК Центра» - Белгородэнерго»: “Согласно законодательства, принятие решения о целесообразности выполнения работ по строительству, реконструкции сетей наружного освещения, установке дополнительных светоточек, а также определение источника финансирования, возложено на субъект местного самоуправления”.

3. Более того заказчиком данных работ был субъект местного самоуправления, который принял работы по благоустройству в таком виде, а следовательно и должен нести ответственность за их качество и соответствие действующим стандарта и безопасности.

4.  Опора линии электропередач не является общим имуществом собственников, поэтому решение общего собрания по её переносу будет  противоправным.

5. Я не являюсь собственником помещений в доме №12 по ул. Левобережная и соответственно не могу проводить собрания собственников указанного дома. Однако в данном доме есть муниципальные квартиры, согласно распоряжения администрации города Белгорода от 18 августа 2017 года №952 Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества - жилых зданий и помещений, составляющих муниципальную собственность (в ред. распоряжений администрации города Белгорода от 29.12.2017 N 1531от 07.06.2018 N 629от 26.06.2019 N 576) помещения квартир №№ 18, 26, 109, 115, 137А и 156 являются муниципальной собственностью. Поэтому у администрации есть право самостоятельно инициировать и проводить собрания самостоятельно, если это необходимо.

6. Указанные работы по благоустройству территории дома №12 выполнялись как я считаю, вообще противоправно т.к. благоустройству подлежала территории дома №1 по ул. Гостёнская, в связи с чем не были выполнены изначально заявленные работы по установки малых архитектурных форм на территории дома №1 по ул.Гостёнская, зато были расширены парковочные карманы и проведено благоустройство тротуаров плиткой дома №12 по ул. Левобережная и даже положен лежачий полицейский возле школы №21!!!

7. В связи с изложенным предлагаю департаменту городского хозяйства изыскать в бюджете города денежные средства и вынести имущество города Белгорода (опоры линий электроперелдач) с территории парковочных карманов.

Прилагаю ответ ПАО «МРСК Центра» - Белгородэнерго» и предлагаю не заниматься игрой в бюрократический футбол а решить проблему по существу вопроса, использую полномочия предоставленные органу местного самоуправления в рамка действующего законодательства, в противном случае буду вынужден обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки действий органов местного самоуправления и подрядчика выполнявшего благоустройство. С уважением и надеждой на скорейшее разрешение указанной в обращении проблемы.

15 Дек 2020 17:50

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий!

Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше обращение по вопросу переноса опоры освещения в районе дома № 12 по ул. Левобережная.

По результатам рассмотрения сообщаем, благоустройство дворовой территории было выполнено в 2009 году, гарантийные обязательства за данный период времени утратили силу. 

В соответствии со статьей № 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-Ф3 (ред. от 27.10.2020 г.), земельный участок с кадастровым номером 31:16:0114022:15, на котором расположен дом № 12 по ул. Левобережная, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты относятся к общедомовому имуществу, в том числе указанный в обращении парковочный карман.

В связи с вышеизложенным рекомендуем Вам решить вопрос о целесообразности переноса опоры уличного освещения, с определением источника финансирования работ на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. После принятия решения необходимо обратиться в ПАО «МРСК Центра» - Белгородэнерго» (тел. 24-51-59).

15 Дек 2020 11:56
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×