Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день, прошу рассмотреть обоснованность выставления счетов по оплате теплоэнергии за ноябрь и декабрь 2020 года в г. Старый Оскол, микрорайон Восточный, 14 к1. Сумма ежемесячного платежа за 3х комнатную квартиру в среднем составила 3300 рублей. При этом батареи тёплые, даже прохладные. Хотелось бы заметить, что температура в ноябре не опускалась ниже — 5, а в декабре — 10, и это были единичные случаи, в основном на улице была плюсовая температура. Страшно подумать какая сумма была бы при — 20. При этом сумма за тепло за такую же квартиру в доме номер 12 отличается на 1000 руб. в меньшую сторону. Надеюсь, что данный вопрос не останется без внимания. Заранее спасибо!

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 366875
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: Старооскольский
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Теплоснабжение многоквартирного дома
Опубликовано: 05 Янв 2021 15:09
Крайний срок:  04 Фев 2021 15:09
Закрыто:  29 Янв 2021 11:48

Модератор Дмитрий

Это сообщение было закрыто автоматически
30 Янв 2022 05:00

Мария Иванова

Спасибо, за своевременный и незамедлительной ответ. Что касается сравнения объемов потребления между жилыми домами у которых разные технические характеристики, которые включают в себя год постройки, этажность, материал несущих стен, конфигурация дома, степень утепления, площадь (общая и отапливаемая), хотелось бы уточнить, что при ознакомлении с паспортами домов, которые находятся в открытом доступе,данные дома отличаются лишь годом постройки и этажностью.  А что касается внутренней регулировки системы отопления и соответствия внутренней системы отопления проекту, это задача УК, и если эта система не налажена и работает с перебоями, то это явно не плюс Вам в "карму" 

01 Фев 2021 12:43

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемая Мария! Многоквартирный жилой дом № 14, м-н Восточный, оборудован двумя общедомовыми приборами учета тепловой энергии (диапазоны квартир с 1 по 135 и с 137 по 437 квартиру). 

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3 Приложения 2 к Правилам:

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е жилое помещение в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6):

где:

Si - общая площадь i-го жилого помещения в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме по адресу: м-н Восточный, д.14, (диапазон квартир с 1 по 135) составляет 924,72 м2 (данные предоставлены ООО «УК Народная»); 

Sоб - общая площадь всех жилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых помещений, в которых осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии. В расчете Sинд  = 0.

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного прибора учета тепловой энергии.

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Тариф на тепловую энергию утвержден Приказом КГРЦТ от 14.12.2018 г. № 33/104 и составляет 1970,60 руб./Гкал с 01.07.2020 г.

Информация о расчете размера платы по услуге «Отопление» по адресу:  г. Старый Оскол, мкр. Восточный, д. 14, кв. 1, за  ноябрь 2020 г. и декабрь 2020 г. представлена в Приложении 1.

Согласно акту обследования от 15.01.2021 г. с замерами параметров теплоносителя на элеваторном узле, температура обратной сетевой воды соответствует фактической температуре теплоносителя. Управляющей компании  ООО «УК Народная» было выдано предписание с проведением ряда мероприятий по наладке и регулировке внутренней системы отопления, проверки внутренней системы на соответствие/несоответствие проекта.

Так же представителями ООО «УК Народная» были произведены замеры температуры воздуха по адресу: мкр. Восточный, д.14, кв.1. Температура в жилых помещениях соответствует нормативам. 

Сравнивать объемы потребления между жилыми домами у которых разные технические характеристики, которые включают в себя год постройки, этажность, материал несущих стен, конфигурация дома, степень утепления, площадь (общая и отапливаемая) не корректно. Так же многое зависит от внутренней регулировки системы отопления и соответствия внутренней системы отопления проекту.

Таким образом, расчет размера платы по услуге «Отопление» производится в отопительный период по показаниям общедомового прибора учета (в диапазоне соответствующих вводу квартир) по факту потребления.

Приложение:

1. Расчет размера платы по  услуге «Отопление» по адресу: мкр. Восточный, д. 14, кв. 1 на 1 листе (Приложение №1).


29 Янв 2021 11:47
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×