Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

При въезде на ул. Щорса из Белгородского района после перекрёстка с ул.Пригородная и пр.Ватутина установлена опора с семью знаками дорожного движения. В 8 главе правил дорожного движения сказано, что таблички (в данном случае 8.14 «Полоса движения» (черная стрелка вниз)) размещаются непосредственно ПОД знаком, с которым они применены, но не с боку или по диагонали от него. В государственном стандарте написано что знак 3.2 «Въезд запрещен», размещённый над проезжей частью дороги действует на все её полосы, в данном случае надо или табличку “Полоса движения» переместить под знак «Въезд запрещен».

Далее, дорожный знак 4.2.1 «Объезд препятствия справа» распространяет своё действие на маршрутные транспортные средства, а значит автобусы обязаны объезжать островок безопасности справа т. е. по автомобильной полосе, что явно противоречит условиям движения реализованным в данном случае т. е. есть выделенная полоса слева от островка — значит надо заменить знак 4.2.1 «Объезд препятствия с. Выезжая на выделенную полосу, в данном случае, автобусы нарушают правила дорожного движения. И такая чехарда с дорожными знаками по всей улице Щорса в Белгороде.

На прилагаемом фото консольной опоры размещено 7 дорожных знаков и 2 таблички!!!

  1. Согласно п.5.6.18. ГОСТ Р 52289–2019 дорожный Знак 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств» должен устанавливают в начале полосы над ней с табличкой 8.14. п. 5.9. Говорит, что Таблички располагают непосредственно под знаками, к которым они относятся. В п.5.9.21 говорится, что Табличку 8.14 «Полоса движения» применяют для указания полосы движения, на которую распространяется действие знака или светофора, при этом знак располагают над полосой движения или полосой для велосипедистов. При совместном применении знаков 3.1 и 5.14.1 с табличкой 8.14 она уточняет действие обоих знаков.


Согласно п. 5.1.14 ГОСТ Р 52289–2019 в одном поперечном сечении дороги устанавливают не более трех знаков без учета знаков 5.15.2, дублирующих знаков, знаков дополнительной информации.

В итоге необходимо привести количество дорожных знаков к требованиям ГОСТа и оставить только три дорожных знака на данной консоли.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 404149
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Хорошо
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений , Дорожные знаки
Опубликовано: 20 Апр 2021 16:12
Крайний срок:  20 Май 2021 16:12
Закрыто:  27 Май 2021 18:03

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий!

МКУ УКС Администрации г. Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу надлежащей организации дорожного движения по ул. Щорса. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Глава 8 ПДД РФ устанавливает порядок начала движения и маневрирования и не содержит требований о порядке размещения дорожных знаков. Согласно ГОСТ Р 52289-2019 знаки размещают сверху вниз и (или) слева направо.

Выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств обособлена от полос для общего потока горизонтальной разметкой  1.1. Для маршрутных транспортных средств на выделенной полосе траектория движения не изменяется, для прочих транспортных средств траектория движения изменяется. С целью предотвращения запутывания водителей общего потока принято решение об установке знака 4.2.1 вместо 4.2.3.

На приложенной фотографии остановки общественного транспорта «СитиМолл Белгородский» знаки в соответствии с ПОДД должны быть установлены над проезжей частью на консольной опоре. Знаки 3.1 и 5.14 справа от полосы установлены подрядчиком ошибочно и будут демонтированы. 

18 Июн 2021 15:49

Справедливый Дмитрий

Жду приведения к требованиям ГОСТа.
28 Май 2021 11:27

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый заявитель!

Ваши обращения по вопросу надлежащей организации дорожного движения по ул. Щорса в настоящее время рассматриваются совместно с проектной организацией ООО «Белгородоблпроект» и специалистами по организации дорожного движения ФГБОУ ВО «БГТУ им. В. Г. Шухова».   

По результатам изучения, поставленных в обращениях вопросов Вам будет дан мотивированный ответ о дислокации дорожных знаков по ул. Щорса и при необходимости внесены изменения в организацию дорожного движения  по объекту.

Дополнительная информация будет размещена.

27 Май 2021 18:02
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×