Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Необходимо привести режим работы информационной секции светофора на перекрёстка улиц Щорса и Костюкова в Белгороде в соответствие с требованиями обязательного к применению государственного стандарта .

При светофорном регулировании в одной фазе светофорного цикла допускается движение пешеходов и поворачивающих транспортных средств (пересекающих направление движения пешеходов) необходимо применение информационных световых секций для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по пешеходному переходу, на который он поворачивает с режимом бело-лунного мигания.

На фото видно, что мигание информационной секции происходит не с одновременно включённым красным сигналом, в нарушение требований ГОСТа, который требует мигание в качестве предупреждения водителей о возможном появлении переходящих дорогу пешеходах, а фактически информирование происходит о стоящих на красный свет пешеходах, что лишено здравого смысла и ГОСТом не предусмотрено, иначе теряется сам смысл использования данных информационных секций. Требуется привести режим работы информационной секции в строгое соответствии с ГОСТом, требующим мигание только когда одновременно включается и разрешающий сигнал для автомобилей на правый поворот и зелёный попутно движущимся пешеходам.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 404280
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений , Светофоры
Опубликовано: 20 Апр 2021 17:40
Крайний срок:  09 Июл 2021 11:21
На доработке: 09 Июн 2021 11:21
Закрыто:  17 Июн 2021 13:46

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий!

Департаментом городского хозяйства повторно рассмотрено Ваше обращение по вопросу режимов работы информационной секции светофора на пересечении улиц Щорса и Костюкова.

По результатам рассмотрения сообщаю, что в соответствии с пунктом 7.4.12 ГОСТа 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» информационные световые секции устанавливают непосредственно под транспортным светофором, по разрешающему сигналу которого возможно пересечение поворачивающих транспортных средств с пешеходами, движущимися по пешеходному переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Согласно представленной информации требования государственного стандарта соблюдены.

17 Июн 2021 13:46

Справедливый Дмитрий

Требования ГОСТа по режимам работы информационных секция являются обязательными для применения. 

Нельзя же быть немножко беременным? Данное несоответствие противоречит именно законодательству в области безопасности дорожного движения. И все ГОСТы, затрагивающие жизнь и здоровья граждан являются обязательными к применению.

В данном случае необходимо: либо заменить несоответствующее ГОСТу оборудование по гарантии на отвечающее действующему дорожному стандарту. Иначе теряется смыл этих информационных секций и они вводят в заблуждение водителей. 

Второй вариант надо демонтировать информационные секции и режимы работы светофора привести к бесконфликтному, чтобы одновременно не включались разрешающие сигналы автомобилям и попутно движущимся им пешеходам.

08 Июн 2021 21:51

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»


Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше обращение по вопросу режимов работы информационной секции светофора на пересечении улиц Щорса и Костюкова.

По результатам рассмотрения сообщаем, что согласно диаграммы работы светофорного объекта все фазы горения разрешающего сигнала светофора для движения пешеходов через ул. Костюкова сопровождаются работой информационных световых секций с режимом бело-лунного мигания для предупреждения водителей.

В связи с техническими особенностями подключения данного оборудования на указанном светофорном объекте действительно присутствует кратковременное включение информационных световых секций с режимом бело-лунного мигания при включении фазы горения запрещающего сигнала светофора для движения пешеходов, что не противоречит требованиям действующего законодательства.


08 Июн 2021 16:30
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×