Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В г. Белгород в районе д.20 по ул. Попова перед пересечением с пр. Гражданский неправильно установлены дорожные знаки и дублирующий светофор. Согласно п. 5.1.8 «ГОСТ Р 52289–2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст) очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом, должна быть следующей:

— знаки ПРИОРИТЕТА;

— предупреждающие знаки;

— предписывающие знаки;

— знаки ОСОБЫХ ПРЕДПИСАНИЙ;

— запрещающие знаки;

— информационные знаки;

— знаки сервиса.

Необходимо привести в соответствие «ГОСТ Р 52289–2019» размещение дорожных знаков и поменять местами дорожный знак приоритета 2.1. «Главная дорога» со знаками особых предписаний 5.19.1 «Пешеходный переход» и 5.15.1 «Направления движения по полосам». Знак приоритета 2.1 «Главная дорога» должен быть расположен выше (при размещении дорожных знаков на одной опоре сверху вниз т. е. вертикально) или левее знаков особых предписаний (при размещении дорожных знаков на одной опоре слева направо т. е. горизонтально).

В соответствии с п. 5.16. «ГОСТ Р 52289–2019» в населенных пунктах на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для движения в данном направлении знак 5.19.1 дублируют над проезжей частью размещая его НЕ БЛИЖЕ оси крайней правой полосы движения относительно края проезжей части.

Дублирующий светофор над проезжей частью должен быть установлен не менее 4-х метров от края проезжей части.

Необходимо установить виновных должностных лиц допустивших принятие данного объекта с грубыми нарушениями требований ГОСТа при установке дорожных знаков и светофоров, а также лиц из надзорных органов ГИБДД длительное время бездействующих по привидению знаков и светофоров в соответствие к требованиям ГОСТа и привлечь виновных к административной ответственности, а также провести с ними разъяснительную беседу, а при необходимости принять экзамены по знаниям требований ГОСТа к установке дорожных знаков и светофоров. Работы по приведению дорожных знаков и светофора к требованиями государственного дорожного стандарта выполнить в рамках гарантийных обязательств подрядчика, установившего данный светофорный объект.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 554897
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений , Дорожные знаки
Опубликовано: 16 Авг 2022 12:52
Крайний срок:  05 Окт 2022 12:07
На доработке: 05 Сен 2022 12:07
Закрыто:  07 Ноя 2023 09:45

Справедливый Дмитрий

Перенесн только один дорожный знак Главная дорога. Знак направление движение по полосам не перенесн. Знаки должны располагаться либо вертикально (все три: главная дорога, направление движения по полосам и пешеходный переход), либо горизонтально. Необходимо привести в соответствие ГОСТу до конца, как это было указано на фото в обращении.

05 Сен 2022 11:52

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Добрый день! Работы по переносу дорожных знаков выполнены. Перенос светофора нецелесообразен.


05 Сен 2022 11:14
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×