Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

На южном торце дома Ягодная 5 повреждена табличка с номер дома, необходимо обновить.


Олег
Район: Белгородский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Текущий ремонт многоквартирного дома
Сообщение №: 64953
Опубликовано: 10 Сен 2019 12:17
Закрыто: 04 Окт 2019 09:55

Олег

Спасибо за развёрнутый ответ.

04 Окт 2019 10:27

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемый Олег! Управлением муниципального контроля администрации Белгородского района рассмотрено Ваше сообщение по обновлению поврежденной таблички номера дома № 5 по ул. Ягодная п. Дубовое Белгородского района. По результатам рассмотрения сообщаем. В соответствие с пунктом 3.5.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Следовательно, указатель наименования улицы и номера дома является общим имуществом владельцев многоквартирного дома, обязанность иметь такой указатель предусмотрена нормами, касающимися благоустройства и эксплуатации жилого фонда, указанными выше. Соответственно отсутствие указателя наименования дома независимо от причины (пришел в негодность, не был установлен), возлагает на собственников многоквартирного дома обязанность по восстановлению данного элемента. В силу ч.ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Ремонт указателя наименования улицы и номера дома не утвержден в перечне работ и услуг на содержание общего имущества многоквартирного дома и не входит в утвержденный тариф. Ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома за счет средств, оплачиваемых по статье «Текущий ремонт», осуществляются на основании решения общего собрания собственников с оформлением протокола. В соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", управляющая компания не в праве самостоятельно принимать решение о проведении текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и обеспечения благоприятных условий проживания граждан, собственникам помещений необходимо инициировать общее собрание собственников с указанием в повестке дня перечня работ, выполняемых в счет текущего ремонта (ремонт указателя наименования улицы и номера дома в том числе).

04 Окт 2019 09:55
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×