Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Адресую сообщение министерству природопользования области.


Прошлое сообщение (номер 462136 от 6 мая 2024 г.) о проблеме заезда и движения в ООПТ регионального значения Урочище “Городской лес„ транспорта министерство природопользования рассматривало с 6 по 17 мая, после чего, решив, видимо, отмежеваться от проблемы, передало его в Администрацию города Белгород (поскольку в сообщении указывалось также о несанкционированной свалке мусора возле входной арки в ООПТ). Однако, проблема несанкционированного заезда транспорта и его движение в границах ООПТ остаётся. Более того, нарушители охранного режима регулярно раскатывают новые альтернативные пути заезда взамен размывающимся дождями, уничтожая при этом растительность (вплоть до молодых деревьев); на замечания не реагируют или реагируют нагло и агрессивно, с издёвкой на камеру передавая „привет“ министерству природопользования, Губернатору и Администрации города.

Согласно п. 3.2.1 Постановления Губернатора Белгородской области от 17.12.2018 № 123 в границах охранной зоны ООПТ «Городской лес» запрещается «движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием охранной зоны».

Согласно пунктам 2.7.1, 2.6.34 и 2.7.15 Положения о министерстве природопользования белгородской области министерство «осуществляет полномочия в сфере организации и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения», «Организует осуществление мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения», «Участвует в обеспечении режима особой охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения».

В ноябре 2018 г. после многочисленных отписок министерство установило шлагбаумы в указанных мной местах. Шлагбаумы эти, представляющие из себя просто дрын, лежащий на столбиках, просуществовали три зимних месяца, после чего автолюбители продолжили устраивать заезды по лесу на джипах – зимой и по весенне-осенней распутице, на мотобайках — летом. Ещё и расчистили от кустов и молодых деревьев прямо по центру леса целую трассу. О сломанных «шлагбаумах» я писал позже неоднократно, но министерство природопользования игнорировало это. Когда, наконец, министерство природопользования начнёт выполнять свои прямые обязанности и ограничит заезд транспорта в особо охраняемую зону?!

Буду писать также в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора; может, они смогут решить проблему, раз министерство природопользования не в силах.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 675947
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: Экология
  • Вырубка зелёных насаждений: Лесопарковые зоны
Опубликовано: 10 Июл 2024 20:02
Крайний срок:  09 Авг 2024 20:02
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×