Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте! Жители микрорайона Юго-Западный 2.1 на протяжении долгих лет добивались организации движения общественного транспорта в этот микрорайон города Белгорода. С августа 2019 г. был наконец запущен автобус. В начале было только пять рейсов в день, с октября под давлением жителей микрорайона в ЕТК пересмотрели график и в настоящее время обслуживание микрорайона осуществляют два автобуса, в общей сложности 11 рейсов каждый (расписание прилагается). Однако, расписание организовано таким образом, что в часы пик - утренний рейс, послеобеденный рейс и рейсы по окончании рабочего дня перегружены. При этом перерывы между рейсами составляют от получаса до 2 часов, включая обеденный перерыв водителей, который у обоих автобусов совпадает. Утром первый рейс идет от микрорайона Юго-Западный 2.2 в 6.15, на нем едет первая партия трудящихся. Второй рейс выезжает от микрорайона Юго-Западный 2.2 6.50, на нем едут дети в школу к 8.30 (за 2 часа)! Кроме того, следует отметить, что автобус 30а обслуживает 3 микрорайона города - ЮЗ 2.2, ЮЗ 2.1, "Новая жизнь" . В каждом микрорайоне автобус наполняется детьми, и взрослыми, едущими на работу к 8-9 часам. Каждое утро, рейс на это время перегружен. В течение прошлой недели практически каждый день после загрузки в микрорайоне "Новая жизнь", когда последняя партия детей, едущих в школы в центральную часть города, была собрана, у детей в давке и духоте случались обмороки. В результате обращений в ЕТК, руководство компании приняло решении о выделении более вместительных автобусов на маршрут 30 для микрорайона "Новая жизнь". Однако это никак не влияет на ситуацию на маршруте 30а. Сегодня на рейсе, который выезжает из микрорайона Юго-Западный 2.1 в 7.10 двум детям стало плохо, поскольку им пришлось ехать по пробке, которая теперь постоянна на объездной дороге из-за реконструкции на Чичерина, в течение часа, стоя в духоте. Автобус прибыл на "Родину" в 8.07, что можно проверить по Глонасс. Дети в школу не попали, родителям пришлось забирать их с остановки. Проезд до школы для детей микрорайона ЮЗ 2.1, ЮЗ2.2 и "Новая жизнь" стал ежеутренней пыткой. Следующий рейс автобуса едет от микрорайона ЮЗ 2.2 только в 8.20, т. е . только через полтора часа и школьники им воспользоваться не могут, также как и люди, которым нужно на работу к 9 утра. ЕТК отказывает в организации дополнительного рейса между 6.50 и 8.40, в связи с отсутствием субсидий со стороны города на оплату топлива и зарплаты водителей. По утверждению руководства ЕТК, рейс 30а убыточный, поскольку не смотря на то, что в часы пик автобус переполнен, протяженность маршрута одна из самых длинных в городе - полный круг автобуса занимает 2 часа 25 минут. Средств на дополнительные автобусы у ЕТК нет, а мэрия денег в 19 году не выделила (со слов руководства ЕТК). При этом, как известно мэрия обновляет собственный автомобильный парк на 9,3 млн. руб. Ситуация с давкой характерна и для послеобеденного времени, когда дети возвращаются из школ. В вечернее время это тоже повторяется. Нам сначала рассказывали про то, что нашему району автобусы не нужны, поскольку мы тут все богатые, с машинами. Потом рассказывали, что народ на трассу на автобус не ходит, потому что автобус никому не нужен, при этом регулярно замеряли пассажиропоток, для подтверждения этого. Потом, нас убежали, что три рейса в день мы не загрузим, с жиру бесимся. Теперь, когда мы в автобус не помещаемся, все делают вид, что все в порядке. Сейчас в России идет десятилетие детства, и кроме того реализуется национальный проект "Комфортная городская среда", Президент сообщает о выделении колоссальных средств на реализацию национальных проектов. Но, дети нашего микрорайона на себе этого не ощущают. Президент уже давно заявил, что все чиновники должны нести личную ответственность за некачественную работу, а граждане должны чувствовствовать улучшения. Мы просим городские власти выделить субсидии ЕТК, чтобы компания могла запустить на маршрут третий автобус, чтобы интервал между рейсами составлял не более получаса, или запустить дополнительные рейсы в часы-пик. Фото сделаны на маршруте 30а, рейс на 07.10 от ЮЗ 2.1, 24.01.2020. Скриншоты из чата микрорайона ЮЗ 2.1


Федосеева Ольга
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Муниципальные (пригородные) перевозки, Недостаточное количество транспорта на маршруте
Сообщение №: 92932
Опубликовано: 27 Янв 2020 19:26
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×