Пример решения по данной теме
Евгения Наумова

Евгения Наумова

Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Сообщение №: 46140
Опубликована: 01 Июл 2019 00:41
Закрыто: 31 Июл 2019 16:37
Ответственное лицо: Департамент жилищно-коммунального хозяйства области 

Не соответствующий установленным нормам сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов в районах многоквартирных домов

Здравствуйте! Мусорные контейнеры расположенные во дворе нашего жилого дома, находятся на расстоянии 10 метров от него и в 2-3 метрах от трансформаторной будки, что нарушает нормы Санпин. Обращения в ЖЭУ не принесли результата. Так же площадка для сбора ТБО не оборудована надлежащим образом, и по этой причине мусор из контейнеров в ветреную погоду летает по двору. У нас не соблюдается ни один пункт Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 3.7.4.Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений. Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону. 3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора. При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин. 3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов. Прошу Вас разобраться в ситуации.

Елена

Направление Вашего сообщения на доработку отклонено на основании пункта 3.4 «Проведённый оператором качественный анализ представленной в ответе информации показал, что она содержит полную и исчерпывающую информацию по существу обозначенной в сообщении проблемы» Единых правил модерации.

Опубликовано: 07 Авг 2019 15:21

Евгения Наумова

Площадка находится по адресу м-н Парковый у 5 дома.

Опубликовано: 01 Авг 2019 10:44

Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области (далее - ООО «ЦЭБ»),рассмотрев Ваше сообщение, размещенное на сайте «Народная экспертиза» по вопросу несоответствия СанПиНу места размещения контейнерной площадки во дворе дома, сообщает следующее. Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с ТКО относятся создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, определение схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО. В соответствии с главой II Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 г. № 1039, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления. Учитывая вышеизложенное, по вопросу создания места (площадки) накопления ТКО и установки контейнеров для складирования ТКО, в соответствии с СанПиН, Вам необходимо обратиться в администрацию Старооскольского городского округа. Размещенная на фотографии контейнерная площадка является исключением из правил. Однако, отсутствие координат не позволяет определить местонахождение площадки и провести проверку по данному факту. Вопросы несоблюдения графиков вывоза ТКО, стихийных свалок находятся на постоянном контроле представительства ООО «ЦЭБ» в Старооскольском городском округе.

Опубликовано: 31 Июл 2019 16:37
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×