Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Белгородский район, рабочий посёлок Разумное, улица Культуры, 7 требуется не нарушать график а самое главное в полном объеме с 1 по 6 подъезд вывозить мусор, ТКО,ТГО И ПРОЧЕЕ КО

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 674746
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: ЖКХ
  • Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Опубликовано: 24 Апр 2024 17:38
Крайний срок:  07 Май 2024 13:52
На доработке: 27 Апр 2024 13:52
Закрыто:  27 Апр 2024 15:42

Ответственный ООО «Центр экологической безопасности»

Уважаемый Дормидонт Евлампиевич!



ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области на Ваше обращение, размещенное на сайте «Народная экспертиза» в разделе «Черный список» по поводу площадок КГО по ул. Культуры, пгт. Разумное, Белгородский район сообщаем следующее.

Правилами обращения с ТКО, утвержднными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года 1156, установлено, что складирование КГО осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках для складирования КГО.

            Также п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержднных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года 170, обязывает организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для отходов (КГО).

В соответствии с действующим законодательством (п.18, ч.1, ст. 14 89 Федерального закона от 06.10.2003 года 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 года 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержднных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 года 1039, к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов в области обращения с ТКО, относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО/КГО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Таким образом, учитывая факт обслуживания региональным оператором общедоступных контейнерных площадок и обязанность потребителя складировать ТКО
и КГО только в местах их накопления в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами,  потребители имеют возможность получать услуги по обращению с ТКО посредством использования ближайшей к территории регионального оператора контейнерной площадки, расположенной в месте общего пользования и внесенной в установленном законом порядке в территориальную схему. 

В зону ответственности регионального оператора входит сбор и транспортирование ТКО/КГО из организованных мест (площадок) накопления ТКО, внесенных в реестр мест (площадок) накопления ТКО, и размещенном на официальном сайте органа местного самоуправления.

В соответствии с нормами СанПиН обязанность по созданию контейнерных площадок, ее обслуживание и закупка контейнеров (накопителей), лежит на собственнике земельного участка или лицах, ответственных за содержание общего имущества МКД (застройщик, управляющая организация или органы МСУ, если собственник участка не определен). 

В адрес ООО «ЦЭБ» поступают многочисленные обращения жителей МКД, обслуживаемых УК, связанные с обеспокоенностью длительного размещения КГО возле мусороприемных камер. Обеспечить перемещение КГО от подъездов к ранее согласованным местам для временного размещения бункера управляющая компания не может. Социальное напряжение на некачественное оказание услуги по «обращению с ТКО» в данном случае увеличивается.

Статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений многоквартирного дома. Складирование мусора у подъезда такого дома влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


27 Апр 2024 15:41

Туранов Сергей Михайлович

где площадки сбора КГО почему их нет? как же СанПин? площадкам для сбора КГО  установлено, что на контейнерной площадке у подъезда отсутствует ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки которой и нет по факту. В связи с чем, сообщается о необходимости выполнения работ работ по созданию контейнерной площадки (реестровый) в соответствии с нормами СанПиН 2.1.368421. для сбора КГО. площадку за домом не наблюдаем. складирование  у подъездов недопустимо и затрудняет вывзо ТБО

27 Апр 2024 13:34

Ответственный ООО «Центр экологической безопасности»

Уважаемый Дормидонт Евлампиевич!


ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области на Ваше обращение (вх. 295-ЧС от 25.04.2024 г.) по поводу отклонения от графика вывоза 
твердых коммунальных отходов (далее ТКО), а также вывоза КГО от подъездов
с 1 - 6 по ул. Культуры, пгт. Разумное, Белгородского района, Белгородской области сообщает следующее.

По указанному выше адресу осуществляется выкатка контейнеров для 
сбора ТКО управляющей компанией ООО «Жилищное управление - ЖБК-1»
ежедневно кроме субботы и воскресенья. В соответствии с пунктом 15 СанПиН 2.1.3684-21, хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору
и транспортированию ТКО обеспечивает вывоз их по установленному графику
с 07:00 часов до 23:00 часов. 

Правилами обращения с ТКО, утвержднными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года 1156, установлено, что складирование КГО осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках для складирования КГО.

Размещения КГО возле мусороприемных камер не допускается.

Статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений многоквартирного дома. Складирование мусора у подъезда такого дома влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии с нормами СанПиН обязанность по созданию контейнерных площадок, ее обслуживание и закупка контейнеров (накопителей), лежит на собственнике земельного участка или лицах, ответственных за содержание общего имущества МКД (застройщик, управляющая организация или органы МСУ, если собственник участка не определен). 

В зону ответственности регионального оператора входит сбор и транспортирование ТКО/КГО из организованных мест (площадок) накопления ТКО, внесенных в реестр мест (площадок) накопления ТКО, и размещенном на официальном сайте органа местного самоуправления.


26 Апр 2024 15:01
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×